Auction 807, Lot # 186
EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Atardecer, homenaje a Joseph Mallord William Turner Firmada y fechada 2012 Tinta, acrílico y hoja metálica sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanista y artística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327. 112.5 x 126 cm USD $2,700-$3,750 Estimado $ 50,000-70,000